В Лиде прошли соревнования по зимнему плаванию «Белый лев-2017»
06 декабря 2017 — 10:11 2864
ПлаваниеПлавание
Автор: Иван Дубатовка

В Лиде прошли соревнования по зимнему плаванию «Белый лев-2017»

Впервые на центральном озере города собрались самые закаленные спортсмены

Впервые Лида приняла участников соревнований по зимнему плаванию. Турнир «Белый лев-2017» прошел на центральном озере города. В нем приняло участие свыше 50 спортсменов и любителей зимнего плавания.

Температура воздуха пока держится около нуля, снег если и падает, то зачастую только мокрый. Погодные условия для прогулок более-менее приемлемы, но если бы в эту пору года мне кто-то предложил искупнуться, счел бы его сумасшедшим.

Утром в субботу температура воды в Лидском озере составляла +5 градусов, примерно такой же была и температура воздуха. Выйдя из раздевалки, спортсмены старались подолгу не задерживаться на берегу, резво прыгали на катамаран и с помощью юношей, крутивших педали, прибывали на линию старта. 25-метровая дистанция участниками всех возрастных категорий преодолевалась быстро: помогала физическая подготовка и холодная вода подбадривала, заставляла двигаться активнее. На 50-метровке также пловцы старались не задерживаться.

– В нынешнем году участники лидского клуба «Белый лев» принимали участие в республиканских и международных соревнованиях по зимнему плаванию, – говорит заведующий сектором спорта и туризма отдела образования, спорта и туризма райисполкома Иван Дубатовка. – Они показали отличные результаты, вернулись домой с медалями различного достоинства. Я предложил им провести подобные соревнования в Лиде, чтобы посмотреть, сколько желающих найдется приобщиться к этому интересному виду спорта. Так, совместно с Белорусской федерацией закаливания и спортивного зимнего плавания, райисполкомом, клубом «Белый лев» и решили организовать турнир. Думаю, в ближайшем будущем лидчан в составе сборной Беларуси станет еще больше, так как к опытным спортсменам уже начали подключаться учащиеся филиала УОР.

Все участники турнира «Белый лев – 2017» были разделены на категории в зависимости от возраста. Что касается стилей плавания, то их было предложено два – вольный и брасс. Лидчане показали хорошие результаты во всех дисциплинах и в итоге завоевали восемнадцать медалей! У женщин отличились Юлия Шарич (трижды она пришла к финишу первой) и Марина Ганина (в ее активе первое, второе и третье места). У мужчин чаще других на пьедестал почета поднимался 53-летний врач Олег Жигало (два «серебра», одна «бронза»). Александр Шершень занял первое и второе места, Егор Рукович в различных дисциплинах был первым и третьим. Одна победа на счету Евгения Дедуля, по «серебру» завоевали Дмитрий Тимошевский и Андрей Цирулев, Александр Блохин и Чеслав Пенталь были третьими.

Праздник плавания удался, все участники были награждены памятными медалями и призами.



Фотогалерея новости

Зимнее плавание в Лиде 2017



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?