VI Международный марафон «Друскининкай-Гродно» - уже история
13 июля 2016 — 17:37 5451
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

VI Международный марафон «Друскининкай-Гродно» - уже история

Автомобильная трасса Р-42, соединяющая литовский Друскининкай и белорусский Гродно, по расстоянию идеально совпадает с марафонской дистанцией в 42 км и 195 м. На данном «подарке природы», благодаря взаимопониманию и плодотворному сотрудничеству целого ряда ведомств обеих стран, с 2011 года проводится трансграничный марафон. Старт поочередно назначается в областном центре принеманского края и знаменитом своими целебными источниками курорте. На финише, который в свою очередь устраивается около Ледового дворца в Гродно, каждого марафонца традиционно встречают аплодисментами и вручают памятную медалью эксклюзивного дизайна. Ныне она представляет собой миниатюрную кроссовку.

Появляется еще одна традиция на финише – встреча марафонцев  собственной группой поддержки. В этом году выделялись болельщики Алексея Чемоданова (Гродно, нагрудный номер 19). Вместе со взрослыми, которые держали приветственные транспаранты, в картонных коробках, стилизованных под чемоданы, уютно устраивались малыши. Позже Алексей прокомментировал: "Группа поддержки готовилась еще с вечера, рисовала плакаты. Ребята –  мои одноклубники. А в чемоданчиках наши дети, наше будущее поколение. На нас ничего не заканчивается. В них мы закладываем традиции".

Пожалуй, лучшей оценкой для организаторов марафона является мнение его участников.

Марина Внукова (нагрудный номер 13) живет в Москве, но родилась и выросла в Минске. В марафоне Друскининкай-Гродно участвует впервые.

- Это мой восьмой марафон. Бегаю марафоны с прошлого года. Еще годом ранее захотела пойти в гималайский поход, который длился 26 дней, и самой высокой была точка в 5 600 метров. Чтобы преодолеть недостаток кислорода, надо было бегать по 10 км каждый день. Окунулась. Стала бегать и пробежала марафон. Здесь мне понравилось все. Замечательная организация. Впервые вижу, чтобы после 18 км поили и кормили каждые 3 км. Приятно небольшое количество народа. Внимание каждому человеку. Но вам нужно побольше рекламы. Я сама узнала о вашем марафоне от ленинградских друзей, когда зимой бегала в честь прорыва блокады. Там ленинградцы сказали, что есть такой замечательный марафон. В прошлом году они сами бежали из Беларуси. На следующий год я обязательно приеду. И еще останусь, посмотрю Гродно.

Стартовали в Друскининкае 108 марафонцев. На финише в Гродно встретили 103. Сошли с дистанции 5. Порадовали старожилы. Несравненный Петр Силкин (Литва) в свои 74 года пришел на финиш 50-м с результатом 3:58, 56. В числе победителей и призеров вновь оказались белоруски - три Натальи, Малиновская, Морозова и Андрейчик.

Личный рекорд решил установить основатель и постоянный участник марафона Олег Андрейчик. Несмотря на высокую государственную должность начальника Управления спорта и туризма, свободное время он посвящает своему любимому бегу. Предыдущие пять марафонов семья Наталья и Олег Андрейчики преодолевали вместе. Лишь убедившись в том, что супруга уверенно держится на трассе, Олег Евстафиевич решился на рекорд. Финишную черту он пересек 16-м через 3:06,45 после старта в Друскининкае, что почти на 20 минут меньше ранее показанных результатов. Не подвела и супруга. Она вошла пятой в число шести лучших марафонцев в абсолютном первенстве среди женщин.

Церемония награждения победителей и призеров проходила на крыльце Ледового дворца. Дипломы, медали, денежные сертификаты вручали заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик, директор Общественного объединения «СпортБалт» Витаутас Лучинскас.

Победителями в абсолютном первенстве среди мужчин стали:

  1. Сергей Украинцев (Украина) 2:30,21
  2. Юрий Каптеров (Беларусь, Могилев) 2:37,06
  3. Геннадий Жаворонок (Беларусь, Березино) 2:37,24
  4. Игорь Тетерюков (Беларусь, Гродно) 2:37,54
  5. Василий Лялеко (Беларусь, Минск) 2:42,21
  6. Алексей Чемоданов (Беларусь, Гродно) 2:49,54

Абсолютное первенство среди женщин

  1. Кристина Рулкевич (Беларусь, Минск) 2:57,20
  2. Елена Шумик (Беларусь, Брест) 3:10,28
  3. Наталья Малиновская (Беларусь, Минск) 3:13,38
  4. Светлана Линковец (Беларусь, Гродно) 3:23,27
  5. Наталья Андрейчик (Беларусь, Гродно) 3:28,28
  6. Гедря Кубилюте (Литва) 3:46,10.

Первые места в возрастных категориях заняли среди мужчин:

  • Егидюс Юзонис (Литва, 18-39 лет) 2:50,40
  • Ян Бери (Великобритания, 40-50 лет) 2:57,27
  • Юрий Солодкий (Беларусь, Минск, 50-60 лет) 3:00,47
  • Римантас Раманаускас (Литва, 60-70 лет) 3:38,58

Первые места в возрастных категориях заняли среди женщин:

  • Ольга Радченко (Беларусь, Мозырь, 18-39 лет) 4:08,48
  • Наталья Морозова (Беларусь, Гродно, 40-50 лет) 4:16,25
  • Марина Внукова (Россия, Москва, 50-60 лет) 4:05,02

Места среди клубов бега распределились:

  1. Виктория (сумма времени 8:33,24)
  2. Гроднооблспорт (сумма времени 9:08,06)
  3. Run4Fun (сумма времени 11:09,56)
  4. Звезда (сумма времени 12:43,24).

За всестороннюю поддержку и высокое качество подготовки марафона памятными сувенирами награждены Виктор Лискович и Витаутас Лучинскас. А также представители правоохранительных ведомств Олег Давыдик (Гродненская пограничная группа), Сергей Гуреев (Гродненская региональная таможня), Сергей Леонов (Гродненское областное управление МЧС), Юрий Савицкий (УГАИ УВД Гродненского облисполкома). Церемонию награждения украсили концертные номера в исполнении Виолетты Лыщик, Леонида Юхника и Анастасии Почичец.

Беларусь славится гостеприимством и хорошими отношениями с соседями. Жизненную истину в очередной раз подтвердил международный марафон дружбы, где всегда рады старым друзьям и новым претендентам на победу.



Скачать


Фотогалерея новости

VI Международный марафон Друскининкай-Гродно. Беларусь. 10.07.2016


VI Международный марафон Друскининкай-Гродно. Литва. 09-10.07.2016



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?