Виктор Карабутов в 80 лет полон энергии, задора и тонкого юмора
26 декабря 2021 — 12:56 1614
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

Виктор Карабутов в 80 лет полон энергии, задора и тонкого юмора

Практически все ветераны гродненского спорта могут быть примером жизненного оптимизма, философской мудрости и кладезя ценных воспоминаний. Практически все они живут на скромные пенсии, считая главным богатством детей и внуков. Общаться с ветеранами легко, потому что даже маленькая доля внимания приносит им радость, возможность встретиться с бывшими коллегами, рассказать малоизвестные факты спортивно-тренерской биографии.

Так получилось, что в связи с 80-летием со дня рождения в Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома пришел Виктор Иванович Карабутов. Со свойственной ему прямолинейностью, имея в виду коронавирусную пандемию, с порога заявил: «Банкета не будет. Не хочу устраивать пир во время чумы».

Приехавшая на работу в Гродно по распределению Галина Артюшевская, ныне старший тренер национальной команды по легкой атлетике по Гродненской области, помнит Виктора Ивановича, как профессионала с жесткой дисциплиной на тренировках, и в то же время старшим товарищем, наставником. Несмотря на то, что у них были разные дисциплины – метания и бег – он всегда что-то подсказывал для лучшего усвоения тренерских секретов.

Юбиляр - серьезный хозяйственник. Сегодня возглаляет дачное товарищество. На вопрос «Вы на даче больше работаете или отдыхаете?» ответил с тонким юмором: «Работаю, как пчелка. Страшное дело – 10 помидор, 10 перцев, 2 кабачка. Люблю косить».   

Он не совсем понимает внимания к своей персоне: «Я не был великим чемпионом, даже не мастер спорта». В голосе почувствовалась обида, которая не исчезла под грузом прожитых лет.

Карабутов Виктор Иванович родился 05 декабря 1941 года на Кубани в Краснодарском крае, в семье военного. В 1949 году после перевода отца из России в Белоруссию, семья приехала в Гродно, где и осталась навсегда. Хотя в первом классе маленький Витя учился в Минске. А со второго по десятый класс ходил в гродненскую среднюю школу № 7, здание которой сохранилось до сих пор рядом с Белтелекомом на углу улицы Карбышева и Телеграфного переулка. Уже много десятилетий здесь обучают детей музыке.  

После института и армии Виктор не захотел стать военным, пошел работать учителем физкультуры в среднюю школу № 14, которая тогда  набирала «дивиденды», как учебное заведение с повышенным изучением английского языка. Участвовал в городских соревнованиях, выигрывал бег. Постепенно пришло решение заняться тренерской деятельностью. Так в биографии Виктора Карабутова появились ДЮСШ № 2 и училище олимпийского резерва, откуда он ушел на пенсию.

- У меня трудовой стаж 53 года, - рассказывает Виктор Иванович. – Я тренировал детей бегу на 800 и 1500 метров. Любимым местом работы были Пышки и не заасфальтированные, как сейчас, лесные дорожки. Мои ребята никогда не проигрывали кросс и эстафету. У меня целая куча учеников, которые звонят до сих пор, мы встречаемся.

Работа в спортивной школе стала началом искренней мужской дружбы между первым директором Николаем Васильевым, «Заслуженным деятелем физической культуры и спорта БССР» и Григорием Синициным, «Заслуженным тренером БССР». Такого звания был вполне достоин и Виктор Карабутов, но что-то не сложилось. Хотя были подготовлены 6 мастеров спорта, которые выигрывали кросс на соревнованиях Советского Союза. Главное, были найдены для большого спорта Иван Тихон и Янина Корольчик. «Отличник физической культуры и спорта БССР» - вся оценка труда, особенно если учесть, что бывали случаи присвоения звания «заслуженный» при меньшем вкладе в развитие спорта. Вот откуда обида и грусть, не прошедшие со временем. А ведь именно Виктор Иванович первым «приложил руку» к подготовке будущего именитого метателя молота Ивана Тихона.

- Ваня занимался у меня только год, но всегда вспоминает об этом по телевизору, - говорит с теплотой юбиляр. – Когда я его взял, он был худеньким, а мама такая солидная. Оба разговаривали на белорусском языке. Тихон был очень дисциплинированным, начинал в спорте с бега на 1500 метров. Он у меня бегает, смотрю – здоровеет и здоровеет, аж сосны в Пышках начинают трястись. Я Цицорина полгода уговаривал, чтобы он его взял и дальше повел в метании. Янину Корольчик мы с Васильевым и Цицориным увидели на кроссе в Лиде. Такая стройненькая, деревенская девочка, но мощная, сбитая, никогда не болела. Гриша (Цицорин – прим.) ее потом подкармливал все время, хотя она в училище питалась. За свой счет тушенку ей приносил дополнительно.

Сегодня Виктор Иванович Карабутов считает себя коренным гродненцем,  с удовольствием рассказывает о своих детях и внуках, которых судьба развела по всему миру.

- У меня их целая куча. Один внук в Австралии. Одна невестка в Америке, вторая здесь, третья в Москве. Ими не покомандуешь, зато интернет изучишь. Плохо, что супруга болеет.

Энергии, которую излучает Виктор  Карабутов в 80 лет, стоит от чистого сердца позавидовать. И пожелать ему терпения. В то, что он достойно выдержит жизненный экзамен, сомневаться не приходится.



Фотогалерея новости

Ветерану гродненского спорта Виктору Карабутову - 80 лет. Декабрь 2021 года



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?