«ЗакалФэст-2024» удивил и порадовал участников и зрителей
29 января 2024 — 11:12 569
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

«ЗакалФэст-2024» удивил и порадовал участников и зрителей

Республиканское спортивно-массовое мероприятие «ЗакалФэст» прошло в Гродно 28 января во второй раз. Дистанции на 2 и 5 км были проложены по маршруту 2022 года – от городского пляжа по улице Мостовой, набережной Немана, лестнице возле Коложской церкви и по дорожкам Коложского парка. В забегах на 2, 5, 10, 15 км приняли участие около 70 мужчин и женщин из разных городов страны, но большинство из Гродно и Минска.

Участники забега на 2 км возвращались на финиш от лестницы возле памятника древнего зодчества. Остальные преодолевали от 1 до 3 кругов. «Дресс-код» соответствовал условиям Положения – шорты или тренировочные брюки у мужчин, купальные костюмы у женщин.

На дистанции 5 км обращала на себя внимание необычная пара – девочка лет десяти и взрослый мужчина. Оказалось, что участниками «Закалфэста» стали Надя Ситько и ее дядя Павел Фомичев. После пробега, кутаясь в объятиях мамы Юлии, малышка рассказала, что учится в средней школе № 42 и занимается хоккеем на траве. На «ЗакалФэст» пришла после тренировки. Решение приняла самостоятельно.

Как к желанию дочери отнеслась мама?

- Скрепя сердцем (смеется). Все было просто. Спонтанно. Увидели много людей. И она говорит: «Я побегу за дядей обязательно». Я очень горжусь ею. Думаю, в следующем году повторим, только уже в бОльшем составе.

Пока шло оформление наградных документов, участники перешагнувшие линию финиша, либо добавляли адреналина, окунаясь в Немане, либо согревались в передвижной бане и наоборот. Потом был горячий чай и дискотека под песни 80-90 годов – на берегу, на пьедестале, возле самовара. Кстати, зимних купальщиков бережно охраняли водолазы ОСВОДа, периодически вручную разгребая проплывающие мимо льдины. Приглашая на церемонию награждения, директор Гродненского областного учебно-методического центра физического воспитания населения Евгений Надиевский назвал победителями всех участников.

Обладателями медалей, дипломов, денежных сертификатов стали мужчины и женщины, показавшие лучшее время на дистанциях в своих возрастных группах:

  • Илья Вьюшин (Гродно, до 40 лет, 55.37), Денис Халько (Гродно, свыше 40 лет, 49.20), Евгения Бондарчук (Минск, до 40 лет, 58.25), Татьяна Гурская (Осиповичи, свыше 40 лет, 1.01.55).

Представитель Министерства спорта и туризма Сергей Зыков, лично пробежавший 15-километровую дистанцию и проплывший 20 метров в стремительно-холодных водах водной артерии Гродно, поблагодарил коллег из спортивного ведомства Гродненской области «за шикарный праздник и проделанный большой объем работы». Пообещал в 2025 году назначить день, который станет традиционным для гродненского «ЗакалФэста».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получив заслуженную награду за победу на дистанции 15 км среди мужчин свыше 40 лет, поделился впечатлениями гродненец Денис Халько: «Все супер! Замечательно!  Вдохновение неимоверное! Бег – это свобода!»

Создать столь необычный зимний спортивный праздник Управлению спорта и туризма Гродненского облисполкома и Гродненскому областному учебно-методическому центру физического воспитания населения помогли:

  • Гродненская областная организация Республиканского общественного объединения «Общество спасания на водах»
  • Западное оперативное командование Вооруженных Сил Белоруссии
  • Гродненская областная станция скорой медицинской помощи
  • Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва.


Фотогалерея новости

Республиканское спортивно-массовое мероприятие "Закалфэст". Гродно. 28.01.2024


Видео новости


Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?