Завершился чемпионат Республики Беларусь по тяжелой атлетике
21 сентября 2020 — 17:27 1844
Тяжелая атлетикаТяжелая атлетика
Автор: Вера Иванова

Чемпионат Республики Беларусь по тяжелой атлетике проходил в спортивном комплексе на базе Республиканского центра олимпийской подготовки «Стайки» с 14 по 19 сентября. В копилке сборной команды Гродненской области по две медали каждого достоинства.

Особенно удачными для гродненских спортсменов выдались первый и заключительный день чемпионата. В первый день Ласточкина Александра из Гродненского района одержала уверенную победу в весовой категории до 49 кг (57 кг рывок, 71 – толчок, в сумме двоеборья 128 кг). В заключительный день опытный Александр Венскель (Лидский район) победил в весовой категории до 109 кг (175 кг рывок, 200 – толчок, в сумме двоеборья 375 кг), на втором месте молодой гродненец Константин Куровский кг (150 кг рывок, 160 – толчок, в сумме двоеборья 310 кг).

Серебряную медаль завоевала Ксения Купа (Гродно) в весовой категории до 87 кг (75 кг рывок, 106 – толчок, в сумме двоеборья 181 кг).  Бронзовыми призерами стали Трапша Александр (Лидский район) в весовой категории до 73 кг (126 кг рывок, 140 – толчок, в сумме двоеборья 266 кг) и Тимофей Новогран (Гродно) в весовой категории до 102 кг (135 кг рывок, 170 – толчок, в сумме двоеборья 305 кг).

Стоит отметить выступление гродненца Мафтея Ильи, который хоть и занял итоговое четвертое место в весовой категории до 73 кг, но установил рекорды Республики Беларусь среди юношей до 17 лет: в рывке – 121 кг, в толчке – 145 кг, в сумме двоеборья – 266 кг.

Из-за того, что международные турниры были отменены в связи с пандемией коронавируса, чемпионат Беларуси стал для отечественных тяжелоатлетов основным стартом сезона.