Чемпионат Республики Беларусь по шахматам среди женщин (высшая лига) выиграла Ксения Норман из Гродно
19 января 2024 — 13:14 358
ШахматыШахматы
Автор: Наталия Аплевич

Чемпионаты Республики Беларусь по шахматам среди мужчин и женщин в высшей лиге проводился 09-18 января в Минске совместно с Республиканским центром олимпийской подготовки по шахматам и шашкам и Белорусской федерацией шахмат.

Соревнования проходили по круговой системе в один круг при участии 10 сильнейших спортсменов страны. Контроль времени составлял 1 час 30 минут на 40 ходов + 30 минут до окончания партии + 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Места определялись по наибольшему количеству набранных очков (за победу в партии – 1 очко, ничья – ½, поражение в партии – 0 очков). В случае равенства очков у двух или нескольких участников порядок мест зачислялся с учетом дополнительных показателей:

• личная встреча
  • система Койя (очки против соперников, набравших 50% и более возможных очков)
  • наибольшее число побед
  • коэффициент Бергера
  • для определения призовых мест: дополнительное блиц-соревнование в день последнего тура (начало не позднее 30 минут после окончания последней партии).

Среди конкурентов гродненской спортсменки, кандидата в мастера спорта Ксении Норман были:

• Полякова Варвара  (Минск, WFM), Зеленцова Ксения  (Минск, WFM), Тарасенко Александра  (Минск/Брест, WFM), Леонова Юлия  (Гомель, кмс), Абрамкина Вероника  (Могилев, кмс), Чешко Дарья  (Могилев, 1 р.), Бендик Маргарита  (Могилев, кмс), Боровикова Мария  (Минск, 1 р.), Дорошева Виктория  (Гомель, кмс).

Шестой тур женского чемпионата показал, что не все так хорошо у лидера. Варвара Полякова не сумела победить Веронику Абрамкину. Дежурную победу одержала Ксения Норман. В седьмом туре Варвара черными против Александры Тарасенко получила худшую позицию, а в тяжело фигурном эндшпиле быстро рассыпалась. Ксения Норман черными переиграла Ксению Зеленцову, при чем, в какой-то момент отказалась от ничьей. Последние два тура перевернули турнирную таблицу. Ксения Норман, воспитанница своего единственного гродненского тренера Игоря Росихина, одержала две победы и заслуженно стала чемпионом Республики Беларусь.