Ксения Норман, воспитанница Игоря Росихина, выиграла первенство Республики Беларусь по шахматам среди девушек до 18 лет
14 февраля 2024 — 16:13 528
ШахматыШахматы
Автор: Светлана Живалевская

Ксения Норман, воспитанница Игоря Росихина, выиграла первенство Республики Беларусь по шахматам среди девушек до 18 лет

Первенство Республики Беларусь по шахматам среди юношей и девушек до 18 лет состоялось 03-11 февраля в Центре культуры ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат». Проводящими организациями являлись  Гомельское областное отделение ОО «Белорусская федерация шахмат» и отдел спорта и туризма Рогачевского райисполкома (Гомельская область). Соревнования проводятся двумя отдельными турнирами для юношей и девушек по швейцарской системе в 9 туров, с обсчетом рейтинга ФИДЕ. Контроль времени – 1 час 30 минут до конца партии плюс 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

О том, как гродненской шахматистке Ксении Норман удалось обойти соперниц, рассказал ее тренер Игорь Росихин.

- Это была не простая победа! У Ксюши это был третий турнир, практически, подряд. Чувствовалась усталость и, как следствие, налицо были видны некоторые элементы профессионального выгорания. Но Ксения – большая умница, она в критический момент не позволила эмоциям взять верх… Наверно, критический момент в турнире наступил в 4-м туре в партии Норман - Абрамкина. При подготовке к партии мною была произнесена фраза, что ничья – неплохой результат, но главное – играть по позиции.  Скорее, это прозвучало неубедительно. К тому же выбор дебютного варианта упростил задачу сопернице. В борьбе, полной эмоций, важная партия была проиграна…

Но дальше Ксения справилась с ситуацией, продолжала бороться в каждой партии, создавая проблемы своим соперницам. Как и в Высшей лиге состоялся «магический» 8-ой тур, в котором конкурентки проиграли. И всё получилось!

Гродненская спортсменка Ксения Норман давно демонстрирует свой талант в шахматной игре. После детских побед наступили серьезные старты для покорения вершин и совершенства.

На фото: Ксения Норман в центре с кубком в руках.




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?