Чемпионат Республики Беларусь по тяжелой атлетике-2017  торжественно открыт в Гродно
27 сентября 2017 — 15:12 4439
Тяжелая атлетикаТяжелая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

Чемпионат Республики Беларусь по тяжелой атлетике-2017 торжественно открыт в Гродно

С 27 по 30 сентября легкоатлетический манеж Центрального спортивного комплекса «Неман» превращен в зал тяжелой атлетики. Поражает, как число участников, так и зрителей, среди которых особенно выделялись минчане Ангелина и ее «живая игрушка» померанский шпиц Шелби. Учитывая, что цена вопроса – включение в состав сборной команды страны для участия в чемпионате мира, который в конце ноября пройдет в Соединенных Штатах Америки – можно понять, насколько ответственными являются нынешние старты.

Особенную торжественность церемонии открытия придал корпус почетных гостей во главе с Игорем Жуком, членом Совета Республики Беларусь, Национального собрания Республики Беларусь, председателя Гродненского областного Совета депутатов. В президиум чемпионата вошли:

  • Андрей Ковальчук, начальник Гродненской региональной таможни
  • Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома
  • Иван Тихон, двукратный призер Олимпийских игр в метании молота
  • Сергей Самусев, генеральный секретарь Белорусского тяжелоатлетического союза
  • Виктор Шаркунов, главный тренер национальной команды Республики Беларусь по тяжелой атлетике (мужчины)
  • Валентин Короткин, главный тренер национальной команды Республики Беларусь по тяжелой атлетике (женщины).

Обязанности главного судьи возложены на Александра Курловича, двукратного чемпиона Олимпийских игр по тяжелой атлетике, директора Представительства Национального олимпийского комитета в Гродненской области.

Приветствуя спортсменов, Игорь Жук подчеркнул, что стало хорошей традицией принимать чемпионат в Гродно: «Именно в этом зале куются наши олимпийские надежды». Пожелал штангистам честной, бескомпромиссной борьбы, национальной команде удачи и успешного выступления в предстоящем олимпийском цикле.

С 2004 года в принеманском крае куратором тяжелой атлетики является Гродненская региональная таможня. По поручению председателя Государственного  таможенного комитета Республики Беларусь выступил Андрей Ковальчук. Он заметил, что тяжелая атлетика – «спорт сильных, красивых людей и яркое олицетворение нашей республики. Пускай каждый подход заканчивается взятием веса, а Гродненщина запомнится яркими впечатлениями».

О составе участников и особенностях чемпионата рассказал главный секретарь Альберт Тимербаев.

- В  16 весовых категориях выступает 150 мужчин (56, 62, 69, 77, 85, 94, 105 и свыше 105 кг) и женщин (48, 53, 58, 63, 69, 75, 90, свыше 90 кг). Среди них 14 спортсменов - чемпионов, победителей, призеров чемпионатов, первенств Европы и мира. К сожалению, из лучших белорусских тяжелоатлетов не приехали Дарья Наумова и Вадим Стрельцов, призеры XXXI летних Олимпийских игр. Тем не менее, на помосте мы увидим уже известных штангистов из Гродно – Ивана Клима, победителя первенства Европы среди юношей, и Константина Куровского, победителя первенства мира-2017. А также могилевчан Кристину Макуцевич, Артема Данильчика, Николая Черняка, чемпионов и призеров чемпионата Европы. По правилам соревнований должны быть ограничены специальные потоки. Например, группа «Б» - слабейшие, группа «А» - сильнейший состав. В прошлом году использовали три потока, в этом – четыре из-за большого числа участников. Каждому из них в своей категории дается три подхода в рывке и три в толчке. В этот же день определяется победитель. В чемпионате участвует 15 мастеров спорта международного класса. Возможность выполнения нормативов для присвоения высших спортивных званий имеется у каждого спортсмена.

До начала церемонии открытия в трех весовых категориях определились первые победители и призеры 2017 года. Среди них Кирилл Щенев (до 56 кг), воспитанник Руслана Новикова, тренера-преподавателя из Лиды. В «послужном» списке достижений самого Руслана – звание  чемпиона Европы и призера мирового первенства. Блестящую карьеру молодому человеку пришлось прервать по семейным обстоятельствам и уехать в Минск, где, по словам Руслана, без спорта ему стало «скучно жить». Вернувшись в Лиду, он решил попробовать себя на тренерском поприще. И получилось! На нынешнем чемпионате за медали поборется еще и его ученица Янина Бомбель (до 63 кг). Лидские тяжелоатлеты давно заявили о себе на республиканской и международной арене. Как правило, они всегда находятся в числе претендентов на пьедестал почета. За лучшие места в командном первенстве заявят о себе и воспитанники Ивана Любянца.

P.S. Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома выражает благодарность за оказание помощи в церемонии открытия:

  • оркестру Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь и лично дирижеру Вячеславу Матуку
  • учащимся Гродненского государственного колледжа искусств - солистам Елизавете Тихине и Владиславу Жуку
  • учащимся  Гродненского государственного профессионально-технического колледжа бытового обслуживания населения.


Фотогалерея новости

Торжественное открытие чемпионата Республики Беларусь по тяжелой атлетике. Гродно. 27.09.2017


Видео новости


Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?