Специалисты Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома побывали в Дятлово
26 января 2018 — 10:18 3284
Тяжелая атлетикаТяжелая атлетика
Автор: Наталья Аплевич

Специалисты Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома побывали в Дятлово

Программа официального визита оказалась насыщенной.

Рабочую группу, которой предстояло реализовать комплекс организационных мероприятий, возглавил Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма. В ее состав вошли специалисты отдела спорта, туризма и учебно-методического центра физического воспитания населения. Им предстояло принять участие в открытии зала тяжелой атлетики, аттестации руководителей местной ДЮСШ, совещании по итогам спортивного 2017 года и развитию туризма в Дятловском районе. Однако по прибытию в город добавилась одна приятная миссия.

Несмотря на ощутимый мороз, по всем существующим традициям на хоккейной коробке стадиона прошла церемония открытия районных соревнований «Золотая шайба» среди юношей старшего возраста. На льду выстроились команды средних школ №№ 1 и 3, гимназии № 1 г. Дятлово, Козловщинской, Новоельнянской и Гезгаловской средних школ.

Участников соревнований приветствовали:

  • Александр Дубовик, председатель Дятловского районного исполнительного комитета
  • Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома
  • Александр Курлович, директор Представительства Национального олимпийского комитета Республики Беларусь в Гродненской области
  • Игорь Кухаревич, заместитель председателя Дятловского районного исполнительного комитета
  • Наталья Белоус, начальник отдела образования, спорта и туризма Дятловского районного исполнительного комитета.

Александр Дубовик поздравил юных хоккеистов с началом соревнований и подчеркнул, что в районе сделано все для хороших тренировок. Залиты катки, приобретается хоккейный инвентарь. Пожелал всем победы в борьбе за звание чемпионов района, а в будущем, чтобы «стали чемпионами мира».

Олег Андрейчик заметил, что Дятловский район находится в числе лидеров по развитию хоккея. Его представители неоднократно находились в числе победителей и призеров республиканских соревнований. Пожелал, чтобы по окончании турнира был определен достойный состав команды для областного турнира, где дятловцы постараются завоевать право выступать на республиканском уровне.

Символическое вбрасывание первой шайбы провел двукратный чемпион Олимпийских игр Александр Курлович.

Одной из целей визита стало открытие зала тяжелой атлетики Дятловской детско-юношеской спортивной школы. Уже на пороге можно было понять, что виновники торжества хорошо подготовились к празднику. Украшенный воздушными шарами и сверкающий чистотой зал едва вмещал гостей и юных штангистов.

Александр Дубовик, председатель Дятловского районного исполнительного комитета, подчеркнул: «Не верится, что получилась такая красота, какая есть сегодня, чтобы вы могли заниматься тяжелой атлетикой и добиваться высоких результатов». Поблагодарил всех, кто принимал участие в реконструкции старого помещения.

Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, открытие специализированного зала назвал праздником для всего Дятловского района. «Хотелось, чтобы здесь царила спортивная душевная, волевая обстановка, чтобы из этого зала вы выходили с зарядом положительной энергии». Выказал уверенность, что благодаря поддержке руководства района и тренерскому составу, обязательно будут подготовлены чемпионы. «Хотелось, чтобы здесь родился такой же олимпийский талант, как Александр Курлович». Пожелал здоровья, счастья, процветания дятловской земле.

Александр Курлович поздравил присутствующих с открытием «прекрасного зала, который вызвал приятное удивление, и где можно готовить деток к достойному результату».

- В этом зале работает Сергей Иванович Золотарев, доказавший, что умеет готовить серьезных атлетов с хорошими результатами. Тяжелая атлетика – это красивый вид спорта, развивает, помогает, дисциплинирует ребят. Пока вы занимаетесь тяжелой атлетикой, будет видно, кто из вас перспективней. Хотел бы пожелать, чтобы вы все мечтали, как минимум, о чемпионах мира и олимпийской медали.

Александр Николаевич вручил Сергею Золотареву комплект продукции с олимпийской символикой. От имени Управления спорта и туризма Олег Евстафиевич передал отделению тяжелой атлетики набор спортивных костюмов.

Традиционную красную ленточку перерезали Александр Дубовик, Олег Андрейчик, Светлана Лагутик, директор Дятловской ДЮСШ и Анастасия Франтищик, член сборной команды Гродненской области, победитель спартакиады школьников Гродненской области по тяжелой атлетике.

К открытию нового зала штангисты приурочили первенство ДЮСШ, в котором приняли участие 39 воспитанников от 9 до 15 лет. Самые юные подходили к штанге вместе с тренером, чтобы одолеть вес от 8 кг. Среди претендентов на победу оказался Максим, младший брат Анастасии Франтищик. Девушки и юноши постарше выполняли упражнение самостоятельно.

В Дятловской ДЮСШ культивируется три вида спорта – футбол, легкая и тяжелая атлетика. Пока шли соревнования, руководители ДЮСШ держали экзамен на профессиональную зрелость. Комиссия во главе с Александром Дернейко, начальником отдела спорта Управления спорта и туризма, проанализировала комплектование и наполняемость учебных групп, ведение учетно-отчетной документации и личных дел учащихся, выполнение календарного плана соревнований, оформление перевода в учебно-тренировочные группы и контрольных нормативов.

В это же время в райисполкоме Олег Андрейчик и Татьяна Лидяева, заместитель начальника Управления спорта и туризма, приняли участие в совещании по итогам спортивного 2017 года и развитию туризма в Дятловском районе.

Такой комплексный подход к изучению деятельности спортивных учреждений, отделов образования, спорта и туризма, в части спортивной составляющей, предполагается развивать в дальнейшем.



Фотогалерея новости

Спорт в Дятлово 24.01.2018г.



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?