В Гродно завершился чемпионат Беларуси по тяжелой атлетике
28 июля 2019 — 21:04 2576
Тяжелая атлетикаТяжелая атлетика
Автор: Вера Иванова

Более 170 сильнейших тяжелоатлетов страны в течение 5 дней в 20  весовых категориях (по 10 у женщин и мужчин) боролись за право подняться на пьедестал почета самого главного старта страны. В копилке гродненских атлетов 10 наград. Из них две золотые, три серебряные и пять бронзовых медалей.

В первый день соревнований медальный зачет сборной команды Гродненской области открыла Ирина Бурак из Кореличского района, завоевав серебряную медаль в весовой категории до 45 кг. Ее почин поддержали Александра Ласточкина (Гродненский район, до 48 кг), Диана Корчинская (Сморгонь, до 55 кг) и Вадим Сидорчук (Гродно, до 55 кг). Они завоевали бронзовые медали в своих весовых категориях.

Третий день чемпионата также стал медальным для гродненских атлетов. Артем Тимербаев завоевал серебро (до 73 кг), бронза у Янины Бомбель из Гродненского района  (до 71 кг). В вечерней сессии не было равных бронзовому призеру чемпионата мира 2018 года, бронзовому призеру чемпионата Европы 2019 года Вадиму Лихораду из Лиды (до 81 кг).

В заключительный день соревнований в весовой категории до 109 кг победу одержал Константин Куровский из Гродно, оставивши на второй ступеньке пьедестала почета спортсмена из Кореличского района Илью Карабача. Третьим стал Антон Урбанович (Гродно) в весовой категории  до 102 кг.

В командном зачете гродненская мужская дружина заняла третье место, женщины стали пятыми.

1-5 ноября 2019 года в Гродно пройдет Международный турнир по тяжелой атлетике «Alexander Cup» («Кубок Александра») памяти двукратного олимпийского чемпиона Александра Курловича. Турниру присвоен статус «Квалификационное мероприятие к Олимпийским играм 2020 года в Токио. Серебряный уровень». Соответствующая информация размещена в официальном календаре Международной федерации тяжелой атлетики.