Иван Кирко из Гродно выиграл первенство Республики Беларусь по шахматам в возрастной категории до 8 лет
09 апреля 2019 — 16:45 3061
ШахматыШахматы
Автор: Андрей Малюш

Иван Кирко из Гродно выиграл первенство Республики Беларусь по шахматам в возрастной категории до 8 лет

Закончилась череда республиканских первенств по шахматам среди детей от 8 до 16 лет. После 10-летнего перерыва гродненские спортсмены оказались конкурентоспособными среди шахматистов из других регионов. Наиболее отличились шахматисты младших возрастов.

Ксения Норман, занявшая третье место, уступила сопернице лишь по коэффициенту. На третьем месте завершил первенство и Максим Лугинин.

Блестяще выступил Иван Кирко в возрастной группе до 8 лет, который тренируется у Марины Александрович в шахматной школе «Ферзь». За два тура до конца он набрал 6,5 очков из 7 возможных, и лишь волнение на финише не позволило ему единолично выиграть турнир. Но, увидев, что основные конкуренты в последнем туре сыграли между собой вничью, он в лучшей позиции также согласился на ничью, и уверенно по дополнительным показателям занял первое место. Это чемпионство родилось не на пустом месте.

Занимаясь шахматами с пяти лет на базе средней школы № 34, он впоследствии стал ходить на дополнительные занятия к Андрею Малюшу. Неоценимую помощь в подготовке победителя оказал тренер Григорий Шифманович, который с удовольствием уделял время способному ученику. В чемпионском результате огромная заслуга родителей, которые следили, чтобы юный спортсмен отрабатывал задания дома. За короткий период Иван перерешал несколько циклов задач из учебников по шахматной тактике.

Остается надеяться, что успехи не вскружат головы юным талантам, а подвинут их на дальнейшие свершения в шахматных баталиях.



Скачать



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?