Ксения Норман и Дарья Астапчик достойно представили Гродненскую область на чемпионате Республики Беларусь по шахматам
26 октября 2020 — 11:16 1850
ШахматыШахматы
Автор: Инна Бушма

Ксения Норман и Дарья Астапчик достойно представили Гродненскую область на чемпионате Республики Беларусь по шахматам

Высшая лига чемпионата Республики Беларусь по шахматам проводилась 17-25 октября в Минске на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по шахматам и шашкам. К участию в соревнованиях допускались только спортсмены, представляющие Белорусскую федерацию шахмат в рейтинг-листе ФИДЕ. Спортивную честь Гродненской области защищали Ксения Норман (Гродно, тренер Игорь Росихин) и Дарья Астапчик (Лида, тренер Владимир Левый).

Итоги чемпионата прокомментировал Андрей Малюш, председатель Гродненского областного отделения ОО «Белорусская федерация шахмат».

- Закономерна победа Ксении Зеленцовой  из Бобруйска. Разве можно сказать иначе при результате +6=1. Во всех партиях она  действовала агрессивно, поэтому ее выигрыш полностью заслужен. Как и второе место минчанки Кати Бейнесон, которая выступила чуть хуже Ксении. Неожиданность назову бронзу Ксении Норман из Гродно, все-таки она самая юная участница. А в дебютном чемпионате заняла третье место. Это большой успех и аванс на будущие  победы. Лишь одно огорчает в игре Ксении – достаточно подозрительный дебютный репертуар. Надеюсь, ее тренер Игорь Росихин сможет убедить девушку подкорректировать данное направление. И все равно прекрасный результат.

В очередной раз выделю Дашу Астапчик из Лиды. Какое-то время судьи не могли определиться, как ее зовут и из какого она города. Но затем с именем разобрались. Девушка не часто выезжала на турниры, поэтому мало кому было известна, хотя в рапиде и блице была совсем рядом. Но то, что она неплохо играет, я говорил давно. И очень рад, что своим выступлением на чемпионате она это подтвердила. Итог – пятое место. Даша Астапчик – воспитанница лидского тренера Владимира Левого.



Скачать


Фотогалерея новости

Гродненцы на чемпионате Республики Беларусь по шахматам. Минск. 17-25.10.2020



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?