На Гродненщине  открыт новый шахматный сезон
02 сентября 2020 — 17:17 1913
ШахматыШахматы
Автор: Андрей Малюш

На Гродненщине открыт новый шахматный сезон

После долгого перерыва в  последние  дни лета в уютном помещении, предоставленном базой отдыха «Привал», прошел очередной, пятый по счету семейный шахматно-шашечный турнир. По сложившейся традици, капитаном команды становится более младший спортсмен, а победитель турнира определяется по общему количество очков, набранных членами команды. К сожалению, по разным причинам, не удалось собрать широкий состав участников, но в спортивном плане турнир от этого только выиграл. Слабых команд практически не было, уровень сопротивления высокий. Для того чтобы турнир не затянулся, судейской бригаде пришлось с первых минут выставлять часы.

На красочном открытии, которое прошло на высоком уровне, благодаря организаторам, участники соревнований услышали задорную песню и напутственные слова председателей областной федерации шашек и шахмат. А  дальше началась битва на бело-черных полях. На кону стояло три общих приза, так как в турнире приняли участие и часть шахматных команд. Они не затерялись. В упорной борьбе третье место заняла семья известного гродненского тренера по шахматам  Овсянникова.

Шахматный турнир собрал солидный состав, сильнее прошлогоднего международного турнира Гродно-опен 2019.  Борьба за общее первое место развернулась между командами из разных городов. Обуховы – наши земляки, Мухины – из Минска, Каташук – Брест, а Шабан – Кобрин. Именно в битвах между собой и разрешилась судьба первого места.

Великолепно проведя турнир, и в очных встречах переиграв конкурентов Влада Каташука и Павла Мухина, и только в последнем туре сыграв вничью, на первое место вывел команду Филипп Обухов. Под стать ему была капитан команды  Анастасия Обухова. На пол-очка отстали вышеуказанные команды, а, значит, именно личные встречи и решили вопросы о победителе.

В номинации, где капитан команды юноша 2008 года рождения и моложе, первое место заняли братья Кузьмицкий Егор и Иван. Не помешало им даже поражение в последнем туре. Единственное, их смогли догнать дуэт Норман (Миша и Ксюша), но коэффициент высказался за команду из Кобрина.

В номинации самых маленьких борьба развернулась между командами из Гродно, Малюши и Блохины. Перед последним туром их разделяло пол-очка. Блохины сумели победить со счетом 2:0, и все решалось в партии, где соперничали Алиса Малюш и чемпионка Гродно до 10 лет Анна Шилко. Победа и приз достался более юной.

После шахматных баталий состоялось награждение. Никто не остался без приза, так как по сложившейся традиции спортивное общество «Динамо» одарило призеров турнира и обладателей специальных призов фирменными майками. А детвора получила истинное  наслаждение от «царского»  подарка от ОДО «АВС» - абсолютно каждый участник турнира получил упаковку с полезным и вкусным пюре с соком. Как всегда после битв на шахматных полях многочисленные игроки собрались на вкуснейший шашлык. В душевной компании, все могли пообщаться в неформальной обстановке.

Итоговую таблицу можно увидеть на сайте http://chess-results.com/tnr533553.aspx?lan=11&art=0&rd=7



Фотогалерея новости

Шахматно-шашечный турнир. База отдыха "Привал". Гродно. 29.08.2020



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?