Открытый Кубок Гродненской области по гиревому спорту «Золотой атлант» - обратная сторона медали
11 марта 2021 — 11:12 1789
Гиревой спортГиревой спорт
Автор: Наталия Аплевич

Открытый Кубок Гродненской области по гиревому спорту «Золотой атлант» - обратная сторона медали

По большому счету гиревой спорт в Беларуси, не являясь олимпийским видом, обойден широким рекламированием. Соревнования и рекорды в подъеме тяжестей от 16 до 100 кг касаются определенного круга лиц,  беззаветно преданных своему делу. По сути дела, белорусские гиревики – это сплоченная команда настоящих мужчин, не зависимых от места проживания и возраста. С каждым годом ее ряды пополняются молодыми силами, которые гордятся приемом в ряды профессионалов.

Гиревой спорт – это любовь к своему телу, своему образу жизни, желанию побеждать и приобретать единомышленников. Это работа над собой, над своими слабостями. Яркими примерами могут служить участники недавно прошедшего в щучине Открытого Кубка Гродненской области по гиревому спорту «Золотой атлант».

Дмитрий Шмат, от рождения различающий только силуэты (тренер Евгений  Назаревич), впервые участвовал в официальных стартах и до конца выдержал «многопудовый марафон».

На соревнованиях в Щучине можно было увидеть минчан – подполковника милиции Сергея Ясинского (Минск), многократного чемпиона Республики Беларусь, и ветерана гиревого спорта, также чемпиона Республики Беларусь Олега Семенова. Белорусскую столицу представляли мастер спорта международного класса Сергей Карпович, неоднократный чемпион Республики Беларусь, заодно многодетный отец Евгений Храпко. Из титулованных гродненцев на помост выходил Иван Крупенич (Вооруженые силы).

Помощь в судействе чемпионата Республики Беларусь и Кубка Гродненской области оказывали неоднократные чемпионы Европы и мира Андрей Крупняков и Сергей Мацко из Гродно. Николай Василевич из Щучина – местная легенда, как гиревого спорта, так и заводила в перетягивании каната, многократный победитель республиканских спартакиад сельских жителей «Золотой колос».

Тяжелее всего пришлось Евгению Назаревичу, Заслуженному мастеру спорта Международной федерации гиревых видов спорта, мастеру спорта Республики Беларусь международного класса, шестикратному рекордсмену мировых рекордов Гиннеса, многократному чемпиону Европы и мира по гиревому спорту. Именно он основал в Гродненской области Кубок «Золотой атлант» и на общественной должности председателя Международной федерации гиревого спорта часто за счет личного времени и средств делает все возможное для того, чтобы его любимый вид спорта, как на заре своего появления, приобрел всенародное признание и популярность. На это раз Евгений выходил на старт с желанием покорить рекорд Беларуси – в длинном цикле сделать за 10 минут 82  подъема двумя 32-килограмовыми гирями. К сожалению, перенесенный осенью ковид не позволил удержать дыхание и осуществить задуманное. Под громогласные аплодисменты Евгений, встав на колени, склонился над своими «драгоценными снарядами».

Обращением Евгения Назаревича можно поставить точку в истории двух белорусских состязаний по гиревому спорту, которые гостеприимно встретили на щучинской земле.

Уважаемые коллеги-гиревики! Земляки!

Выражаю огромную признательность и благодарность всем, кто принял участие в организации, а также нашел время, желание и средства выступить на чемпионате Республики Беларусь по гиревому спорту и Открытом Кубке Гродненской области «Золотой атлант» на моей малой родине, Щучине.

От всей души поздравляю ребят, которые впервые выполнили норматив «Мастер спорта Республики Беларусь» по гиревому спорту. Уверен, что вы будете достойным продолжением белорусской гиревой династии! Вы являетесь продолжателями, приемниками гиревого спорта Республики Беларусь - нашего любимого вида спорта!

Мы,  действующие спортсмены, спортсмены ветераны, президиум Белорусской федерации гиревого спорта являемся организаторами соревнований и спортивных мероприятий различного уровня, делаем и будем делать, все от нас зависящее, для того,  чтобы вывести гиревой спорт в Республике Беларусь на достойнейший уровень.

Желаю всем крепкого здоровья и спортивного долголетия!



Фотогалерея новости

Кубок Гродненской области по гиревому спорту "Золотой атлант" Щучин. 07.03.2021



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?