В Гродно пошел I Турнир по шашкам памяти Михаила Стефановича
08 декабря 2019 — 11:07 2490
ШашкиШашки
Автор: Наталия Аплевич

В Гродно пошел I Турнир по шашкам памяти Михаила Стефановича

Стефанович Михаил Николаевич (1945-2018) за 50 лет творческой работы создал более 1000 шашечных композиций, которые были опубликованы в разных изданиях, и сейчас встречаются в журналах и учебных пособиях.

Родился он в поселке Острино Щучинского района Гродненской области. Поначалу в детстве отдавал предпочтение шахматам, фигурки которых вырезал из катушек для ниток. Шашками увлекся после участия в конкурсе журнала «Сельская молодежь», на который предоставлялись собственные композиции. Окончив среднюю школу с серебряной медалью, поступил в Гродненский государственный педагогический институт на физико-математическое отделение.

Во время срочной службы в Германии участвовал в армейских соревнованиях по шахматам. За восьмое место в конкурсе шашечных композиций, объявленном газетой «Красная Звезда», был награжден Почетной грамотой Министерства обороны.

Пять лет работал тренером по шахматам в Гродненской ДЮСШ. Затем во Дворце пионеров был методистом спортивной работы. С 1980 года полностью перешел на тренерскую должность по шашкам. Являлся мастером спорта СССР. Почти всю жизнь на соревнованиях показывал хорошие результаты.

Идея провести турнир памяти Михаила Стефановича принадлежит его коллегам. В один голос они признают, что по силе мышления и создания шашечных композиций равны ему нет и сейчас. Чтобы сберечь его наследие, необходимо трепетно воспитывать молодое поколение спортсменов, давать им возможность встречаться за досками не только со сверстниками, но и людьми постарше. Хороший опыт можно получить на районных и городских соревнованиях.

Среди гостей турнира  встретилась Ольга, дочь Михаила Стефановича. Неожиданным стало ее признание, что отец практически сам воспитал с детства двух своих девочек. И на вопрос: «Какие качества отличали ее отца, как человека», - она, не задумываясь, ответила: «Забота, любовь и жертвенность». После его ухода из жизни боль утраты по-прежнему остается пронзительной.  

- Без приувеличения хочу сказать, что действительно мне очень в жизни повезло. Это был самый лучший отец вообще на свете. Таких замечательных людей я не встречала. Он с самого детства заменял мне и папу, и маму, и бабушек и дедушек. Сейчас, когда его не стало, прошел год, но я не могу с этим смириться. Такая утрата. Я просто чувствую себя сиротой. Когда-то я отдыхала в пионерском лагере, он взля меня в свой отряд, где был воспитаелем.Однажды меня подзывают дети и говорят: "Мы тебе очень завидуем, потому что у тебя такой замечательный папа". А дети врать не умеют. Он жил ради нас с сестрой. Кроме шашек, он любил родных, семью, собирать всех вместе. Он был оплотом своей семьи. Когда его не стало, мы боялись, чтобы не растеряться. Но в память о нем поддерживаем друг друга и собираемся чаще, чем раньше.

В итоге трех дней напряженной борьбы победителями I Турнира памяти Михаила Стефановича названы:

  • Женщины. 1 – Эмма Макаревич, 2 – Елена Дагиль, 3 – Ольга Сидляревич.
  • Мужчины. 1 – Сергей Садовский, 2 – Георгий Выдерко, 3 – Валерий Телевой.

Многие участники были лично знакомы с Михаилом Николаевичем. По их мнению, турнир его памяти – заслуженная благодарность нескольких поколений шашистов за талант, доброту и человеколюбие. Необходимо сделать все, чтобы соревнования проводились каждый год и набирали силу.

На фото: Михаил Стефанович с дочерью Ольгой.



Фотогалерея новости

Первый турнир по шашкам памяти Михаила Стефановича. Гродно. 05.12.2019



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?