В заснеженном Гродно во Дворце творчества детей и молодежи прошли битвы молодых талантов по шахматам
24 февраля 2021 — 09:25 1770
ШахматыШахматы
Автор: Андрей Малюш

В заснеженном Гродно во Дворце творчества детей и молодежи прошли битвы молодых талантов по шахматам

На первенстве Гродненской области по шахматам сражались юноши и девушки 2005 года рождения и моложе. В связи с тем, что девушек 2008 года рождения и старше было всего несколько человек, судьи приняли решений сделать объединенный турнир (http://chess-results.com/tnr549580.aspx?lan=11&art=1&rd=9 )  .

Еще перед стартом вопрос о победителя не стоял, уж очень велико преимущество в классе над остальными преследователями у Ксении Норман. В  принципе так и вышло. Она выиграла все партии и заслуженно заняла первое место. Второе место, пусть и с проблемами, но уверенно, завоевала Ульяна Погорельчук. Победив в последнем туре серебряного призера, в тройку вошла опытная Анжелина Пихтова (2006 г.р.).

За звание лучшей среди участниц 2009 года рождения и моложе, развернулась нешуточная битва. Достаточно сказать, что перед последним туром на это звание претендовала пять человек. Причем четверо из них сошлись в очной схватке. Большая часть конкуренток завершили свои партии вничью. Все решалось в партии Ксении Богуш и Златы Буховки. Причем, для Златы достаточно была ничьей. Но Ксения проявила характер и одержала победу, завоевав звание лучшей шахматистки в этой возрастной категории.

Развязка турнира юношей до 12 лет показывает, что шахматы это спорт. С самого начала лидерство захватили  Дмитрий Наумович, Никита Коханский и Михаил Карпинский. В шестом туре Никита Коханский вырвался вперед. И казалось, что судьба первого места решена, но сделав две ничьи в седьмом и восьмом туре, он позволил своим конкурентам обойти себя. Но, как известно, последний бой он трудный самый. Первым закончил партию Дмитрий Наумович, который решил не рисковать, согласившись на ничью, тем самым обеспечив себе как минимум дележ первого места. Михаил Карпинский плохо разыграл начало партии и потерпел поражение. Никита Коханский выиграл фигуру. И, казалось, уверенно идет к победе в партии и дополнительному матчу с Дмитрием Наумовичем, но следует зевок ферзя, поражение, и только третье место (http://chess-results.com/tnr549582.aspx?lan=11&art=1&rd=9).

Наиболее интересным оказался  турнир юношей до 14-16 лет, в котором лидеры сменялись каждый тур. Перед последним туром лидером стал Евгений Чуприненко, на пол-очка за ним расположились Андрей Карась, Алексей Мельников, Егор Цыбин. Но лидерская ноша слишком сильно давила на Евгения, и решающую партию он играл плохо и проиграл. А вот трио преследователей дружно победило. Звание победителя они оспаривали в матч-турнире.  До пятого тура побеждали только белые, пока дело не дошло до решающего шестого тура, в котором Андрей Карась черными сумел сделать ничью, и победить в шахматном марафоне. Алексей Мельников – второй, Егор Цыбин – третий. У юношей до 14 лет, первым стал Роман Конюшевский, второе место определила партия Максима Матюка с переехавшим в Гродно из Брестской области Максимом Оленевым. Матюк победил, став вторым, третье место в этой категории занял Егор Дорошкевич(http://chess-results.com/tnr549581.aspx?lan=11&art=1&rd=9 ).

Впереди у победителей Олимпийские дни молодежи Республики Беларусь, которые состоятся в Минске 01-05 марта и республиканские первенства в своих возрастных группах.



Фотогалерея новости

Первенство Гродненской области по шахматам. Юноши и девушки до 12, 14, 16 лет. Гродно. 18.02.2021



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?